Связаться со мной
+7 (927) 264-50-12
Будни 9.00-18.00 по мск

Архетип Шут в стиле причёски, одежде, интерьере и аксессуарах

Архетип Шут точно не для слабых и унылых. Он умеет делать с собой и окружением что-то особенное, как не умеет ни один другой архетип. Он раскачивает эмоции, интригует, постоянно шутит, а иногда и стебётся. Непредсказуемый, яркий, его сложно не заметить и ещё сложнее забыть. Шут переворачивает ситуации с ног на голову, захватывает внимание и в тоже время заставляет задуматься о важном, глубоком, обнажает проблемы и острые вопросы.

 

архетип женщина

 

В статье я рассмотрю ряд характеристик личности со стратегией Шута. Опишу внешние маркеры проявления этого архетипа через стиль волос, аксессуары и интерьер. Об одежде пишут многие, а вот о стиле волос для Шута почти никто, исправлю это!

Причёска может радикально изменить состояние человека и передать послание архетипа в социум за секунды.

Архетип Шут женщины и мужчины одинаково эклектичен, сумасброден и невероятно эмоционален в своих проявлениях. Если вы видите сочетание несочетаемого и в вас рождается вопрос «а что, так можно было?» — вероятно перед вами представитель архетипа Шут.

Описание Шута

Личностные особенности:

Шут призывает получать удовольствие даже от повседневных мелочей, превратить каждодневную рутину в веселую игру. Легкое и позитивное отношение к жизни, шутки и озорство, непосредственное видение мира, ловкость и изобретательность – все это критерии данного архетипа. Шут олицетворяет яркость и нестандартность в своем подходе, сочетает порой противоречивые черты, избегает однообразия и старается разукрасить каждый свой день эмоциями радости и веселья.

  • На первом уровне Шут стремится привнести в свою жизнь развлечение и игру;
  • На втором уровне – получает удовольствие и наслаждение от геймификации процессов;
  • На третьем – использует свой опыт для нахождения нестандартных и нетипичных способов выхода из ситуаций; вовлекает в свою игру, получая удовольствие от процесса одурачивания; трансформирует сложное и серьезное в простое и доступное; воплощает свои неординарные и «бредовые» идеи в популярные события и проекты.

Тень архетипа – безответственное и праздное отношение к жизни, леность и безделье, высмеивание других исключительно ради издевательства

 

Женщина шут

 

Смыслы и ценности:

  • Юмор и остроумие;
  • Игривость и спонтанность;
  • Оригинальный и незаурядный взгляд на вещи;
  • Веселье и праздник

Опасения:

  • Быть скучным;
  • Однообразие, монотонность и серость;

Ловушки:

  • Прожить бесцельную жизнь;
  • Растратить впустую свой потенциал;

Вознаграждение:

  • Радость и веселье
  • Удовлетворение своим изобретательством

Архетип Шут в стиле одежды

Геометрия, контраст, яркость и искусственность  — это основные признаки Шута в одежде. Это человек праздник, мысленно его легко можно поставить на сцену и там он будет органичен. Он умеет и любит привлекать внимание, а для этого хороши все способы. Удивительные, замысловатые формы в силуэтах. Радужные переходы в оттенках, яркие пятна, кричащий принт. В материалах он предпочтет что-то держащее форму, это часто синтетические, искусственно созданные ткани и поверхности. Круто, если они блестят или даже сияют, чем привлекают ещё больше внимания к себе. Авангард, поп-арт, сюрреализм, элементы цирка и театра – вот источники вдохновения в стиле для Шута.

 

Стиль одежды

 

Стрижка, причёска Шута

Для трансляции в образе нужных ему эмоций Шут часто выбирает «сложносочиненные» причёски, которые можно даже назвать «странные». Представитель этого архетипа любимейший клиент в кресле парикмахера, ведь с ним можно делать всё! Он этого жаждет! Он это принимает и умеет носить. Предлагайте ему любые формы и их сочетания, все оттенки палитры красителей и особенно пигменты прямого действия самых смелых цветов. Короткие, длинные и о-о-очень  длинные. Плетения и начёсы любых объемов, часто с приставкой «гипер» и «мега».

Шут может быть и абсолютно лысым, и лохматым, и идеально «волос к волосу» причёсанным. Парики и постижёрные изделия это одна из его любимых тем в стиле стрижки, пожалуй, именно он и стал двигать в массы искусство создания накладных причёсок.  Шуту можно всё! Главное, эмоция «вау», которую он вызывает у публики.

Если цель – создать сложный сценический образ, тогда Шут готов на любые эксперименты с самыми разнообразными материалами, из которых создаются причёски. Это могут быть различные предметы, мелкие детали чего-либо, нити, провода, шары или другие геометрические фигурки, бумага, ветки растений, макароны, спицы и прочее имитирующее волосы, рождающее причудливые формы на голове Шута.

 

Прическа Шута

Текстуры и цвета в стрижках

Вот с кем точно можно «отрываться» колористу парикмахеру, не боясь, что получится «слишком» ярко, или как-то неестественно. Берём пигменты прямого действия, неоновые оттенки, осветляем волосы до ярких блондов и миксуем между собой все желанные оттенки. Шут в стиле прически легко «играет с цветом» и готов на самые эстремальные эксперименты. Дерзайте! Пробуйте! Предлагайте человеку с Шутом самовыразиться и заявить о себе через цвет волос, он это поймет, а публика непременно запомнит его и будет ждать нового выхода «на сцену» с новыми цветовыми экспериментами в причёске.

 

Шут в стрижке

 

Сочетание Шута с другими архетипами в причёсках и стиле волос

 

Шут+Мудрец

Мудрец+Шут

 

Шут+Маг

Маг+Шут

 

Шут+Любовник

Любовник+Шут

 

Шут+Правитель

Правитель+Шут

 

Шут+Бунтарь

Бунтарь+Шут

Авторский курс «Эксперт по архетипам»

Новый формат консалтинга для бьюти-специалистов и ищущих экспертов

Переходи по ссылке и узнай все подробности курса
Подробнее

Шут и аксессуары

Функция аксессуара дополнять и улучшать образ. Аксессуары Шута должны запоминаться и удивлять своей формой, цветом и содержанием. Например, если это сумка, то оригинальная по своей форме. Это может быть сумка-сабака, или сумка в виде деталей конструктора, сумка-ананас подробнее о сумках по архетипам читайте здесь https://tr-art.ru/blog/stilnaya-sumka-kak-vybrat-podhodyashhuyu-sumku

Шут любит: яркие носки, галстук-бабочку, оригинальные шляпы, накладные усы, странные по форме предметы, маски, микрофоны или атрибуты фокусника. Украшения могут быть из пластика, геометричные и объёмные. Часы, ремни, зонты, пишущие ручки, кошельки, платки и шарфы – каждый из этих предметов  может стать говорящим акцентом в стильном образе.

 

Аксессуары

 

Шут в интерьере

В интерьере Шут выбирает такие направления стилей как авангард, современный модерн, сюрреализм, поп арт, театральный или цирковой. В пространстве может сочетаться несочетаемое, много геометрии и цвета, предметы удивляют и провоцируют на эмоции. Применяют оригинальный свет, на стенах вывешивают эпатажные картины и постеры. Дизайнеры часто играют в перевернутое пространство, создают контрасты в цвете стен, пола и мебели.

 

Шут в интерьерах

 

Можно годами выискивать в себе архетипы, через наблюдение и самоанализ. А можно пройти глубинную диагностику ДАС https://tr-art.ru/das с экспертом архетипистом и узнать свои ведущие архетипы, что существенно сэкономит годы вашей жизни и массу вашей жизненной энергии.

Воплощайте свои ведущие архетипические стратегии через внешнее: стиль волос, одежду, аксессуары, интерьер, онлайн блоги и черпайте в этом неиссякаемый источник вдохновения и энергии.

Ваши данные
успешно
отправлены
Ожидайте ответа
Узнай свой
портрет архетипов
Перейти